Зимний престольный праздник храма 2021 г.

В день памяти святителя Николая Чудотворца 19 декабря храм при ТКПБ п.Сосновый Бор г.Томска отмечал свой престольный праздник. Настоятель храма иерей Игорь Ельсуков совершил праздничную богослужиение в сослужении насельника Богородице-Алексиевского монастыря г.Томска иеромонаха Паисия (Одышева). Участие насельников монастыря в неслучайно. Дело в том, что священство и братия монастыря, и особенно иеромонах Амвросий (Кузнецов) помогали восстанавливать богослужебную жизнь в приходе в начале 2000-х годов после долгих лет забвения молитвенной жизни в больнице.

Когда в 1908 году было построено здание окружной психиатрической больницы в Сосновом Бору недалеко от Томска, в самом центре главного корпуса был расположен большой домовой храм.

День открытия Томской окружной психиатрической лечебницы был и днем рождения ее домовой церкви, которая была освящена 21 декабря 1908 года святителем Макарием Томским в честь святителя Николая Чудотворца. Владыка при этом произнес проповедь, ознакомиться с которой можно на сайте храма.

Связь психиатрической лечебницы с храмом неслучайна. Вера является духовным лекарством. Молитве в психиатрической больнице доктора придавали гораздо большее значение, чем в каком-либо другом лечебном учреждении. Когда страну закружил вихрь революции, эта стихия уничтожила и здешнюю церковь. Это был удар не просто по вере, это был удар и по системе лечения. Врачи даже направили письмо в управление советской власти в Томске, в котором очень убедительно доказывали чрезвычайно важную роль веры в лечении человеческой души. Эти доводы оказались убедительными и на какое-то время власти постановили не закрывать храм при больнице. Но в ноябре 1920 года все-же фанатичная идеология атеизма оказалась сильнее доводов врачей и просьб персонала больницы и церковь на многие десятилетия исчезла из истории больницы.

Лишь спустя многие десятилетия стало возможным возродить духовную жизнь в больнице. В 2002 г. к руководству больницы обратился епископ Томский Асиновский Ростислав с предложением открыть на территории психиатрической больницы церковь. В письме, в частности, говорилось: «Русская православная церковь имеет огромный опыт духовного окормления больных… Традиционно при многих лечебных учреждениях с древних времен существовали храмы. Была действующая церковь и при Томской психиатрической больнице, насильственно ликвидированная в годы лихолетья вопреки протестам медиков. В настоящее время возрождаются многие добрые традиции… Возрождение церкви послужит на благо как сотрудников и медиков больницы, так и находящихся в ней больных».

И просьба владыки была поддержана. В 2003 году в кабинете на первом этаже главного корпуса была оборудована домовая церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, где каждое воскресенье на Литургию собирается много молящихся из числа пациентов психиатрической больницы, медперсонала и местных жителей. Позже Церкви были передано основное помещении храма и 19 августа 2006 года, в праздник Преображения Господня, в нем состоялось первое богослужение. Сейчас в храме по воскресным и праздничным дням регулярно проходят молебны и Божественные Литургии. Кроме того, совершается окормление людей, пациентов больницы, находящихся в отделениях, и не имеющих возможности присутствовать в храме.

На какое-то время, в 2020 году в больнице в связи с эпидемией коронавируса, были введены строгие меры карантина, но сейчас вновь налаживается духовное окормление больных в самих отделениях благодаря благожелательной позиции главного врача Андреева С.М. и администрации больницы, персонала отделений больницы.