Пасха 2021 года в нашем приходе

Полунощница

Пасхальное богослужение обычно начинается Полунощницей. Это особое богослужение с чином занесения Плащаницы Спасителя через Царские Врата в Алтарь, где она кладется на Престоле до отдания Пасхи.

Крестный ход

Спустя 2 года (в прошлом году был карантин из-за ограничений, связанных с коронавирусом) верующие прошли Пасхальным крестным Ходом вокруг больницы ТКПБ.

За двадцать минут до полуночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси…» духовенство и молящиеся вышли на пасхальный крестный ход вокруг храма. Верующие держали в руках горящие свечи, а шествие сопровождал праздничный звон колокольчиков. Крестный ход прошел вокруг больницы (это около километра) остановился на улице у закрытых дверей, символизирующих собою затворенный вход в погребальную пещеру Спасителя, и здесь в полночь, началась праздничная пасхальная заутреня. Она началась с тропаря Пасхи Христовой, после чего настоятель  приветствовал молящихся вечно живым пасхальным возгласом, идущим из глубины апостольских веков: «Христос воскресе!», и в ответ раздалось жизнеутверждающее «Воистину воскресе!» Процессия вошла в храм, где продолжилась праздничная служба.

Пасхальная Литургия

Поздравления больных в отделениях

Утром, в день Пасхи после Пасхального молебна, настоятель с помощникаим прошли по отделениям больницы. Это стало уже постоянной традицией. второй год подряд помогают нам в этом дети. Они изготавливают своими руками пасхальные открытки (см.фото)