ПРЕСТОЛЬНЫЙ  ПРАЗДНИК  19  ДЕКАБРЯ  2020  ГОДА

В храме святителя Николая Чудотворца при ТПКБ 18 и 19 декабря прошли богослужения посвященные храмовому святому – святителю Николаю Чудотворцу. В этом 2020 году мы переживали нелегкие испытания, связанные с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции.

Для нас началось это еще весной – перед Пасхой Христовой введен был запрет на участие в общественных мероприятиях. Затем, несколько месяцев народ находился на самоизоляции. Осенью, в октябре – ноябре болезнь коснулась и нашего прихода: проболел настоятель храма и несколько прихожан. Только в декабре прихожане стали почти в том же количестве, что и до эпидемии приходить в храм, но до сих пор находится в храме можно только в средствах индивидуальной защиты, масках.

В своем слове, посвященном святому Николаю чудотворцу, настоятель отметил великие чудеса святого. Они совершались в помощь и по молитвам тех людей, которые находились в бедствиях. Но такая помощь святых часто приходит потаенно от остальных окружающих, хотя и явно для тех, кто такую помощь получает. Так Пресвятая Богородица являлась во Влахернском храме со своим Покровом святому Андрею и его спутнику в ознаменование помощи городу при том, что остальные ее не видели. Так Николай Чудотворец помог вытащить тонувший посреди Волги автомобиль. Чудесным образом он помог семье священника в 90-х годах переезжавших по неокрепшему льду у Чебоксар. Видел и описал в малейших деталях его священник, в беде своей незадолго до того обратившийся за помощью к великому святому угоднику. Святые как бы показывают нам этими примерами, что добрые дела мы должны совершать незаметно для окружающих, чтобы не превозносили нас люди и чтобы не возгордились мы. Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!