Новости прихода в с. Межениновка (Томский район) — 2 часть

18 июля 2020 года состоялось долгожданное для жителей села Межениновка событие — крещение. По церковному уставу принято крестить полным погружением. Но так как здесь нет крещальной купели, то крещение проводится в открытом водоеме. крещаемые долго готовились к этому событию, у некотрых эта подготовка ко крещению заняла практически целый год. Нечто подобное было и древней Церкви, когда оглашение продолжалось длительное время и человек осознанно принимал крещение.

У сегодняшних крещаемых также было время переосмыслить свою жизнь, узнать Заповеди, прочитать Евангелие. Наконец, перед самим крещением крещаемые, которые были в сознательном возрасте, а также крестные подошли к исповедному аналою.

18 июля на Семенцовском пруду около села состоялось крещение. Крестилось всего 15 человек, причем некоторые крестились семьями: Русаковы, Асеевы — сразу 5 человек!

Иерей Игорь в своем слове ко крещаемым сказал, что то Таинство, которое они принимают пусть будет для них первой вехой на новом пути жизни, который ведет к Богу. Крещение можно сравнить с купленным «билетом», допуском на большое событие, но если не жить христианской жизнью, не идти к Богу, не слушать Бога в своей жизни, этот «билет» так и не понадобится и крещение будет в осуждение. Самым важным для вас в начале этого пути пусть станет молитва, обращение к Богу.