Крестный ход 14 августа 2022 года в день Изнесения Честных древ Креста Господня

14 августа в день начала Успенского Поста празднуется особый праздник Изнесения Честных древ Креста Господня. В Константинополе после обретения царицей Еленой Честнаго Креста Господня со временем  сложилась благочестивая традиция в августе проносить святыню крестным ходом по городу, так как в это время года болело много людей. Вот что о возникновении праздника говорится в греческом часослове 1897 года:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе (Престоле) Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя службы по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
В названии праздника вместо слова «изнесение» иногда встречается «происхождение». Это неправильный перевод греческого слова, которое означает церемонию или процессию — во время праздника часть Креста торжественно несли по городу. Праздник перешел в Русскую Церковь из древней византийской традиции после Крещения Руси.

В нашем храме свт. Николая Чудотворца также после Литургии состоялся водосвятный молебен с чтением после него молитвы на освящение меда и в конце службы настоятель с небольшой группой певчих и прихожан решили совершить крестный ход вокруг больницы. еще одной побудительной причиной явился новый подъем заболевания коронавирусом в нашей местности.