Социальный проект — кормления бездомных

Днем по четвергам на территории центра социальной адаптации г. Томска (Иркутский, 69) проходят кормления бездомных. Это общеепархиальный проект, совместный с ЦСА,  действующий уже в течении более 2-х лет, и наш приход вместе с другими приходами Томской епархии принимает активное участие в этом проекте. Собираются пожертвования от прихожан храма, закупаются продукты и готовится обед. Участие священников в трапезе совершается через молитву, благословение трапезы и проповедь во время трапезы, обычно посвященное воскресному евангельскому отрывку из богослужения Божественной Литургии. Эти трапезы совершаются по образцу монастырских, когда во время трапезы читаются отрывки из житий святых и духовные поучения. При этом внимание присутствующих не рассеивается во время трапезы, а сосредоточено на слове Божием.

Вот, и в четверг  26 июля на приготовление трапезы от прихода храма св. Николая Чудотворца были переданы пожертвования в храм Александра Невского, повара которого приготовили сырный суп на курином бульоне на первое, на второе-гречку с подливом и с курицей, ароматный чай с печеньем и конфетами. Всего накормили 37 человек. Все остались довольны и благодарили от души. По окончании трапеза завершилась благодарственной молитвой.

Иерей Игорь сказал слово по теме чтения из 8 Недели по Пятидесятнице о благодеяниях Божиих каждому человеку  и о  необходимости человека благодарить за все благодеяния.