XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917- 2017: уроки столетия»

25 января 2017 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917- 2017: уроки столетия». В работе форума от храма святителя Николая Чудотворца при ТКПБ п. Сосновый бор г. Томска принимала участие Яковенко И.В. Открытию чтений предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков. Завершилась церемония открытия праздничным концертом. В Кремлевском Дворце Съездов находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода, главы митрополий, представители Поместных Православных Церквей, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 вузов, священнослужители и педагоги. В рамках 16 направлений прошло более 160 конференций, секций, круглых столов и иных мероприятий. Участники юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых в этом году теме «1917-2017: уроки столетия», обсудили многие насущные проблемы, среди которых — образование, миссионерство, катехизация, социальное служение, связи с соотечественниками, вопросы богословия, а также вопросы истории, среди которых — деятельность Русской Православной Церкви в годы гонений со стороны богоборческой власти и увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В течение трех дней представитель нашего прихода участвовала в конференциях, круглых столах по направлениям: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», «Воспитание памяти новомученников и исповедников церкви Русской», «Христианская семья – домашняя церковь». В рамках чтений были встречи со многими интересными людьми.

Работа направлений продолжалась в течение трех дней, в свободное от посещений секций и конференций время, представители Томской Митрополии побывали на экскурсии в Сретенской духовной семинарии, духовной школе расположенной в самом центре Москвы, древнем монастыре XIV века.

В культурно – просветительском центре «Покровские ворота» посетили лекцию-экскурсию «Жизнь для меня — Христос», посвященную митрополиту Антонию Сурожскому.

Специально для этой выставки изданы каталог с текстом профессора Александра Филоненко и открытки с цитатами из трудов и проповедей Владыки Антония. Замысел выставки и текста — представить жизненный путь митрополита Антония как историю поворотных встреч, воспринятых им ответственно и благоговейно, будь то встреча с самим Христом или с раненым пленным солдатом в период работы в военном госпитале. Ознакомились с новыми изданиями трудов митрополита Антония. После выставки, все желающие были приглашены на презентацию книги архимандрита Саввы (Мажуко) «Апельсиновые святые».

Книга архимандрита Саввы (Мажуко) – прекрасный пример того, что православное христианство не только терпит, но и само порождает добрую улыбку, глубокую философию, изысканную поэзию слов и поступков. Отец Савва пишет о радости и свободе идти вслед за Христом, о счастье быть Божиим творением, о красоте монашества, о затхлости греха, об утренней свежести Евангелия. По окончании работы Международных Рождественских образовательных чтений группа учителей из г. Томска, г. Колпашево и с. Молчаново посетила один из самых известных монастырей России — Оптину Пустынь.

 

Количество просмотров (47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *