Выставка «Венценосные попечители Сибири. Портреты Императорской семьи Романовых»

8 марта текущего года учащиеся и их родители воскресных школ при Богоявленском кафедральном соборе, Храме святителя Николая Чудотворца при ТКПБ п. Сосновый бор г. Томска, из Петропавловского Собора, Богородице-Алексиевского мужского монастыря и их родители побывали на выставке в Областном художественном музее.


Выставка «Венценосные попечители Сибири. Портреты Императорской семьи Романовых» посвящена столетию русской революции и попыткой художественного осмысления событий и лиц отечественной истории. Триста с лишним лет русской истории прошли под сенью самодержавия – от избрания сына боярина Федора Романова, Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых до насильственного отречения от власти императора Николая II. С освоения первых лет семнадцатого столетия, русские государи жертвовали большие суммы под благоустройство земли сибирской.
Существуют незримые, но неразрывные связи между царствующей семьей и сибирскими городами. В нашем городе совершал свой подвиг святой Феодор, имя которого связывается с именем Александра I.


Экскурсию по выставке проводила искусствовед Евтихиева Ирина Александровна. Участники познакомились с подлинными шедеврами XIX века из фондов краеведческого и художественного музеев, музея книги НБ ТГУ, музея археологии и этнографии Сибири. Слушатели горячо поблагодарили экскурсовода за проведенное мероприятие и выразили желание прийти на вновь организованные подобные выставки!

Количество просмотров (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *