Праздник Богоявления 19 января 2020 года

В храме святителя Николая Чудотворца при ТКПБ в день Богоявления Господня прошло праздничное богослужение Литургия свт. Василия Великого и Великое водоосвящение.

В конце богослужения  иерей Игорь в своем слове отметил, что вода, освященная в день праздника, называется «Великой Агиасмой», то есть великой святыней. Раньше для людей согрешивших и получивших епитимию, то есть лишенных возможности причащаться, вместо Святых Таин Тела и Крови Господних разрешалось принимать эту святую воду.

Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением её употребляет, окропляется сам или окропляет своё жилище. Через эту святыню Господь даёт верующим силы к преодолению греховных навыков, душевных и физический недугов.

Этот день, Богоявления Господня имеет и другое название, указал настоятель храма. Название Крещение напоминает нам о том крещении, которого сподобился каждый из нас. Кто-то в младенчестве, кто-то уже в сознательном возрасте. Та благодать, которая дается в Таинстве крещения имеет великую силу.

Настоятель рассказал об одном удивительном случае, происшедшем в годы гонений на христиан в конце 3 – начале 4 века в Римской империи. В каком-то знатном доме происходил банкет — языческое празднество.
В огромном, облицованном мрамором дворце был бассейн, в котором плавали золотые рыбки и редкие породы водоплавающих птиц. Император с гостями возлежали за трапезой — ели, пили, веселились, а рядом  крутились и развлекали публику шуты-артисты, массовики-затейники, как их называли сейчас.

И вот один из шутов, чтобы потешить гостей, решил совершить кощунство над таинством крещения: «Посмотрите, — говорит, — как христиане крестятся, — и прыгнул в одежде, как был, в бассейн, говоря: «Крещаюсь во имя Отца. Аминь». Вылез, опять прыгнул: «И Сына. Аминь». И третий раз вылез и прыгнул: «И Святаго Духа. Аминь». Гости покатились со смеху, глядя на то, как он прыгал и кривлялся, надрывали животы от хохота — ведь их разум не был просвещен.

Но Господь поругаем не бывает — этот шут вышел из воды равноапостольным! После трехкратного погружения на него сошла благодать Духа Святаго, и он стал проповедовать Евангелие, обличать присутствующих в их грехах и пороках. Подумайте, какое чудо сотворил Господь! Этот человек, а его Церковь знает как святого мученика Геласия, мученически погиб за Христа. Во мгновение ока Господь. Преобразил дух этого человека: из язычника сделал его праведным христианином!

И нам всем, крещеным христианам, надо помнить о своем христианском призвании, заключил иерей Игорь, надо нести истину Христову, прославлять Христа через свои добрые дела.