Воспитанницы ВК-2 посетили храм святителя Николая Чудотворца при ТКПБ

Воспитанницы учреждения 19 декабря 2018 посетили храм святителя Николая Чудотворца при ТКПБ. В этот день отмечается важный церковный праздник — День святого Николая Чудотворца. Православные в этот день чтут память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
В 1901 году был начерчен проект здания будущей психиатрической больницы, в самом центре главного корпуса значилась церковь. Вера — была духовным лекарством. В начале века молитве в психиатрической больнице доктора придавали гораздо большее значение, чем в каком-либо другом лечебном учреждении. Когда страну закружил вихрь революции, эта стихия уничтожила и здешнюю церковь. После перестройки ее восстановили по инициативе верующих, вернули историческое помещение, построили алтарь. Когда томские священники впервые пришли в это помещение, им показалось, здесь невозможно снова построить храм. Сегодня в церкви ведутся службы, пациенты и сотрудники больницы нередко заходят поставить свечку. Именно об этом поведал настоятель церкви.
Настоятель и воспитанницы ВК-2 помолилилсь во время молебна чудотворцу Николаю. после этого священник рассказал о святители Николае, его чудесах, особенно внимательно воспитанницы слушали рассказ о чуде в селе Семилужном, которое произошло рядом с Томском в 1702 году. Кроме этого иерей Игорь рассказал о чтимых в храме святых: святителе Макарии Томском и святой мученице Татьяне Томской, подвиг которой, как известно, состоял в попечении о заключенных. После этого настоятель пригласил посетителей к столу и угощению. Узнав о подвиге святых, воспитанницы ВК-2 получили большую духовную пользу.

В сообщении использованы материалы сайта http://ufsintvk2.wixsite.com/tvk2tomsk