В VII Общецерковном съезде по социальному служению участвовала представитель от нашего прихода

Крупнейший церковный социальный форум проходил в Москве 25-27 октября. Работу съезда, на который приехали свыше 2 тысяч человек из 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открытие форума состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Пленарное заседание съезда

 

В церковном социальном форуме принимали участие руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

На форуме обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделились лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудили методики создания добровольческих служб.

В рамках форума 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты съезда приняли участие в Божественной литургии, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Марфо-Мариинская обитель милосердия

 

Божественная литургия в Марфо-Мариинской обители.

 

 

Во второй половине дня, продолжилось программа сьезда, в конференц -зале гостиницы «Салют’ состоялся семинар по Фандрайзингу для начинающих. Очень интересный материал, о том как правильно размещать просьбу о сборе пожертвований для помощи человеку, отчетность по сбору и прочее. Позже, в этот же день , состоялась  встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеймоном в формате вопрос-ответ. Епископ ответил на все интересующие вопросы, касающиеся социального служения.

 

Использованы материалы сайта http://pravoslavie.tomsk.ru

Количество просмотров (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *