Выставка «Ноев ковчег» в областном художественном музее города Томска

 

В областном художественном музее города Томска открылась выставка «Ноев ковчег». Выставка проходит в четвертый раз и она приобрела уже статус всероссийской, так как на выставке представлены работы художников, иконописцев, графиков, скульпторов, фотографов практически со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Якутска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, городов Восточной Сибири и.т.д.
Объединяет все работы на этой выставке одно – стремление к небу, к горнему, то, что возвышает дух человека, обращает душу к Богу.
Главная тема, которую мы хотели предложить отзывчивой чуткой душе и творческому духу: Художник и Небо. Этой теме отвечают и слова Великопостной службы, ставшие концептуальным кредо нашего проекта: Свет Христов просвещает всех.
Важнейшими задачами сегодняшнего искусства устроители и участники выставки считают художественный разговор о высших ценностях и попытки задуматься над вечными вопросами, не беспрерывное бездумное развлекательство, но воспроизведение жизни человеческого духа, осмысление и отражение онтологической сложности мира в великолепии человеческого творчества.
На открытии с приветственным словом, наряду с другими выступил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. На церемонии открытия присутствовали представители Департамента по культуре, туризму Томской области. Среди организаторов и участников выставки есть прихожане храма св. Николая чудотворца при ТКПБ г. Томска художники Федоровы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованы материалы сайта http://artmuseumtomsk.ru.

Количество просмотров (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *