14 марта День православной книги. Псалтирь на Руси

 

Слово «книги» у наших предков – славян существовало уже в ту пору, когда они не имели не только книг, но и самой письменности. Славяне, еще не владевшие письмом, называли «книгами» само знание. Это «книжное» знание передавалось устно, от человека к человеку. После того как Русь стала христианской страной со своей письменностью под словом «книга» начали подразумевать книжную мудрость, то что содержится в книгах.

13 июля 2000 года в Великом Новгороде археологической экспедицией, были найдены 3 липовых дощечки, которые оказались древней рукописной книгой. Находка была извлечена из слоя конца Х – самого начала XI века. Когда ученые стали читать текст, они определили, что она является маленькой рукописной псалтырью. Эту находку назвали «Новгородской Псалтирью».
О «Новгородской Псалтири» руководитель археологов академик В.Л.Янин написал так: «Если сегодняшние учебники отечественной истории немыслимы без упоминания берестяных грамот, будущие учебники рассказ о русской письменной культуре будут начинать с этой находки». При дальнейшем исследовании ученые установили, что эта книжечка служила пособием для обучения грамоте и могла быть книгой учителя. Мы увидели древнерусскую тетрадь с текстом «первого русского учебника».

Таким образом, Псалтирь была самой первой книгой, записанной на языке наших предков. Славянский перевод Псалтири, до сих пор употребляемый нами, принадлежит святым Кириллу и Мефодию, которые, по свидетельству преподобного Нестора Летописца, Псалтирь вместе с Евангелием и Апостолом «переложили первее». То же самое говорит житие святого Мефодия.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСАЛТИРИ НА РУСИ
Псалтирь употреблялась на Руси во всем многообразии:
— как книга бого­служебная,
— как книга учебная,
— как книга назидающая или для домашнего чтения.

ПСАЛТИРЬ ПРИ БОГОСЛУЖЕНИИ
Богослужебное употребление Псалтири совершается с первохристианских времен. Русская Церковь, приняв веру от Византии, перенесла в богослужения применение Псалтири. Псалмы стали важнейшей частью в церковных служб повседневных, воскресных, праздничных. Также вошли они и во все частные службы (при разных требах).
Церковь на утреннем и вечернем своем богослужении в каждую неделю прочитывает всю Псалтирь, кроме недели Пасхальной, а в Великий пост по два раза в каждую неделю, кроме недели Страстной.

ПСАЛТИРЬ КАК УЧЕБНИК
При таком употреблении Псалтири, входящей в состав каждого, даже самого краткого чина богослужения, она стала главной учебной книгой в древнем нашем образовании по той при­чине, что само это образование было по сво­ему направлению церковное. Оно совершалось в основном духовными лицами, и совершалось с той целью, что­бы, с одной стороны, приготовить для нее достойных и способных служителей, а с другой — научить людей вообще понимать учение веры и богослужение.
В правилах обучения Псалтири заповедовалось: “самим учителем знати естество словес и си­лу их разумети, где говорити дебело и тоностно, и где с пригибением уст, и где с раздвижением, и где просто”. Это значит, что в старину чтение сопровождалось интонацией или различным изменением голоса, так что оно было не простым чтением, как в настоящее время, но речитативом, или полупением.  Псалмы читались нараспев, и такое чтение их в наших древних сочинениях называется пением. Также был совет, чтобы вообще в чтении “была крепость в языке и в смысле разум, в речении словес языка чистота”.

 

Когда проходило обучение, то Псалтирь изучалась вслед за азбукой вместе с книгой Часослов: “обычай бе и есть учити дети малыя сначала азбуце, потом же часослову и псалтыри”. Почему вместе с Часословом, изучение которого было бы достаточно, учили читать еще Псалтирь? Надо понимать, что само чтение книг в древности понималось по-другому. С умением читать соединялось и изучение того, что читалось, поэтому чтение почти каждой книги проис­ходило до заучивания ее наизусть. Книг, входящих в состав обучения, было немного, да и книги эти были все такие, которые стоило знать наизусть, потому что они всегда были необходимы: это книги Священного Писания, книги богослужебные, писания Святых Отцов. К таким книгам, конечно, относилась Псалтирь. Она постоянно употреблялась при богослужении: поэтому, ее учили читать не только для того, чтобы научиться читать, но и для того, чтобы просто ее выучить.

Сергий Радонежский в школе.
Миниатюра из лицевого Жития преподобного Сергия Радонежского

 

При обучении употреблялась разные виды Псалтири: ПСАЛТИРЬ ПРОСТАЯ и ПСАЛТИРЬ СЛЕДОВАННАЯ.

Псалтирь следованная была заключительной книгой в древнем русском образовании, так сказать, высшим его курсом. Архиепископ Геннадий Новгородский в 15 веке считал ее изучение достаточным для того, чтобы быть способным занимать должности церковнослужителей. Поэтому в древние времена обучение для церковнослужителей оканчивалось изучением Псалтири следованной. Только иногда присоединялось к этому еще изучение Деяний Апостольских и Евангелия.
Первоначальное образование в старину было для всех одинаково, поэтому даже царь Алексей Михайлович, подобно всем другим, учился по Часослову, Псалтири и Деяниям Апостольским. Его дочери царевны Татьяна и Ирина, изучали утреню и часы.

ПСАЛТИРЬ В БЫТУ НАРОДА
Научившись читать по Псалтири, или лучше, выучив ее наизусть, русский человек уже никогда, можно сказать, не расставался с нею. Как книга назидательная и душеспасительная, она была не только настольной книгой, которую предки наши читали дома свободное время, но сопровождала их даже в путешествиях.
Особенно часто читали Псалтирь в монастырях. Здесь читали ее уже не только в свободное от занятий время, но и во время самих занятий, потому что многие знали ее наизусть.
Совершали свои молитвенные правила, употребляя Псалтирь. Неграмотные должны были заменять чтение псалмов поклонами и молитвой Иисусовой. На этот случай в древних Псалтирях встречаются правила, которые устанавливали замену Псалтири, на другую молитву для неграмотных. Например, вместо прочтения кафизмы надо было совершить 500 раз молитву Иисусову, а вместо всей Псалтири требовалось произнести 6000 раз эту молитву.
Кроме того, Псалтирь употреблялась еще в некоторых особенных случаях. Так, было положено читать псалмы над больными, страдавшими тяжкими болезнями, и особенно над бесноватыми. Основанием для такого служило то, что псалмы могут помогать в душевных и телесных страданиях. Сам псалмопевец Давид отгонял от Саула злого духа пением псалмов. Поэтому преподобный Феодосий говорил инокам печерским: “паче же подобает иноком имети в устех псалтырь Давыдову, сим бо прогонити бесовское унынье”. И даже в молитве после прочтения Псалтири, есть такое прошение “да будут псалмы сия дому сему на благословение и на прогнание нечистому духу”.

Псалтирь читали на Руси по усопшим. Этот обычай сложился в подражание первым христианам, которые совершали псалмопение при погребении усопших своих собратий. По своей продолжительности чтение псалмов по усопшим в древние времена было разным: читали большей частью в третий, девятый и сороковой день после смерти. У нас же Псалтирь обыкновенно читалась и читается над телом умершего до его погребения и после погребения в продолжение сорока дней. Очевидец, рассказывая о погребении русского царя, свидетельствует: “и до 6 недель у гроба царского творят церковные дьяки денно и нощно псалтырь с молитвами”.

 

 

Количество просмотров (269)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *