Рождественский пост

2016-12-14_05-03-31Мы вступили в особенный для каждого верующего человека период — пост. Каким он будет? Какими будем мы в период поста? Научимся ли быть хоть капельку воздержаннее, терпеливее? Зависит от нас.

«Благословите, батюшка, на пост, чтоб мне его выдержать», — просила настоятеля храма одна прихожанка. Добродушный священник, улыбнувшись, благословил и добавил: «А чтоб выдержать, давай сама трудись».

Рождественский пост каждый год неизменно начинается и оканчивается в одно и то же время. Он берёт своё начало 28 ноября. Оканчивается Рождественский пост 6 января перед Рождеством Христовым.

Всё это время мы постимся для того, чтобы к моменту Рождения Иисуса Христа прийти очищенными, обновлёнными, сокрушёнными сердцем. Дни Рождественского поста — особые дни упражнений в борьбе со страстями. С помощью и благословением Божиим мы гоним прочь весь смрад из своего сердца и растим в нём врачующие добродетели — покаяние, воздержание, молитву, милосердие. В борьбе с чревоугодием мы учимся воздерживаться от злых дел, слов и даже мыслей. Поскольку через чревоугодие, словно по цепочке, получают силу остальные страсти, решительная борьба с ним помогает в победе над всеми другими (блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость).

Питание в Рождественский пост

Рождественский пост не настолько строг в пищевом воздержании, как, например, Великий. По строгости он подобен Петрову посту. По Церковному Уставу запрещаются продукты животного происхождения: мясо, молоко и молочные продукты, яйца. В определённые дни Устав запрещает вкушать рыбу.

Количество просмотров (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *