Кирилло-Мефодиевские чтения. Секция «Медицина и православие»

24 мая в храме святителя Николая Чудотворца при ТКПБ в рамках Кирилло –Мефодиевских чтений проведена секция «Медицина и православие». Участники мероприятия сначала пошли в музей ТКПБ, где послушали рассказ о истории Томской Психиатрической клиники, построенной в начале XX века как лечебное учреждение нового типа.

2016-05-31_10-28-38

Она была задумана как лечебница, в которой помощь для больных совершалась комплексно.

При психических болезнях страдает не только разум, но вместе с ним страдает весь организм. Поэтому лечебница
задумана местом для помощи всесторонней: телу и душе. Лечение пациентов заключалось в совокупности средств лекарственных, трудотерапии и молитвы (в лечебнице устроен храм, освященный святителем Макарием Томским в 1908 году).

2016-05-31_10-32-59

Затем участники чтений прошли в храм святителя Николая Чудотворца, где послушали рассказ о епископе Варнаве
(Беляеве), исповеднике веры и духовном писателе XX века.

2016-05-31_10-35-03

2016-05-31_10-36-00

Судьба епископа Варнавы была связана с городом Томском с 1933 по 1948 год, и с Томской психиатрической клиникой в
частности с 1934 по 1936 год.

2016-05-31_10-37-26

Исповеднический путь епископа Варнавы начался с одной его трагической ошибки – признания обновленческого высшего
церковного управления в Нижегородской епархии в 1922 году. Впоследствии объясняя свой поступок, он писал, что это был «плод малодушия и послушания». Варнава практически сразу же принес покаяние и для того чтобы не участвовать далее в делах обновленцев по благословению старца он решил принять на себя подвиг юродства.
Взяв в московской психиатрической клинике справку о том, что был на консультации по поводу «истероневрастении», епископ Варнава вернулся в конце 1922 года в Нижний Новгород. 1 ноября он представился умалишенным. Живя несколько лет практически в затворе, он занимался написанием духовных книг, в том числе самого известного своего труда «Основы искусства святости». 16 марта 1933 г. епископ был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму. Епископа
обвинили в создании тайного монастыря, «куда вербовалась молодежь и обрабатывалась в контрреволюционном
духе». 10 мая 1933 г. особое совещание при Коллегии ОГПУ приговорило епископа Варнаву к 3 годам исправительно трудовых лагерей.

2016-05-31_10-40-39

Его поселили в худшем бараке, среди отъявленной шпаны; чтобы не слышать сквернословия, епископ ходил вдоль стены
лагеря и совершал Иисусову молитву. Владыка ни с кем не разговаривал, а если что говорил, то непонятное. Врач лагерной
больницы М. К. Шитова, сжалившись над архиереем, выписала ему направление в Томскую психиатрическую больницу.

В 1936 г., по окончании срока заключения, епископ и его келейница поселились в Томске, вблизи разрушенного тогда
Богородице – Алексиевского монастыря. Владыка уже не юродствовал, много времени уделял составлению «Записных книжек», других духовных сочинений. Епископ Варнава окончил свое земное странствование в Киеве в 1963 году. За 40 дней ему был открыт день кончины, 17 апреля 1963 г. он позвал к себе духовных дочерей на прощальную беседу.
Епископ Варнава погребен на Байковом кладбище в Киеве.