ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ

 

Дорогие братия и сестры!

На нашем сайте действует рубрика «Вопрос священнику». Конечно, общение личное всегда лучше, нежели виртуальное, однако, в современном мире не всегда есть возможность задать вопрос священнику лично, хотя, к этому нужно стремиться. Порой бывает, что возникший в душе человека вопрос требует скорейшего разрешения, и чем дольше тянуть с ответом, тем менее актуальным и значимым он становится. Именно для этого мы и создали данную рубрику.

Количество просмотров (218)


4 ответа на “ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ

  1. Здравствуйте. Вам пишет раба Божия Марина. У меня вопрос длинный, мне очень важный.
    Я хочу спросить,как строить повседневную духовную жизнь.
    С молитвой у меня устроилось так: я молюсь каждые три часа (утренние и вечерние молитвы, 3, 6, 9 час, перед сном) — для меня это не сложно, т.к. работать я не могу и сижу всё время дома. 3, 6 и 9 час — просто три псалма и три раза тропарь часа, я их читаю чтобы за день не расхолаживаться.
    Вопрос: могу ли я читать вместо вечерних молитв 40-80 раз Иисусову молитву, на каждую — поясной поклон. Я так делаю уже несколько недель, и хотелось бы продолжить эту практику. Но если это вредно, то не буду. Я читаю Иисусову молитву не для чудес и ощущений, а чтобы помнить что я грешна и просить прощения у Бога.
    Второй вопрос: я читаю молитвы на русском языке — утром — и не только стандартное правило, но заменяю иногда молитвами св. Силуана Афонита, молитвой Оптинских старцев — тексты с сайта Азбука.ру. Можно ли продолжать эту практику?
    В скором времени хочу распечатать на русском Псалтырь в переводе Амвросия Тимрота (сейчас я делаю правку — там кое где неблагозвучие или темнота — сверяю по сайту Экзегет с греческим текстом и переводом синодальным и Юнгерова). Можно ли делать это?
    Мне хочется молиться понятно и благозвучно. Я люблю Бога и хочу с ним беседовать хорошо.
    Вопрос про пост:
    в связи с тяжёлым состоянием здоровья (с ним так много проблем, как будто мне 70), постясь, как все, я быстро попадаю в больницу.
    Хочу попробовать поститься так: в среду и пятницу, и в Сочельники — как все. В Петров, Филиппов, Успенский — в последнюю неделю варёное без масла (неделю я переживу). В Великий в первую и в последнюю таким же образом, а в остальное время не есть мяса и яиц, а только пить молоко, когда совсем крайняк. Можно ли делать так?
    Если Вы посоветуете что-то другое, я готова слушаться совета.
    Последний вопрос: как мне причащаться? Каждую неделю или раз в три недели и на праздники?
    Писание и Отцов я стараюсь читать каждый день, не только в пост.
    Постскриптум: мне нужно много разных методов борьбы с гордостью в виде тщеславия — я от этого постоянно падаю, осуждая других и превозносясь. Мне от этого печально — особенно от того, что Бог одарил меня высоким интеллектом, и я стараюсь служить им ближним, но часто, объясняя что-то, уничижаю их. Это ужасно. Мне не хватает даже психической болезни, позора в нашем обществе, чтобы не делать этого.
    Жду ответа.С уважением, раба Божия Марина.

    Прошу прощения, забыла ещё один вопрос — это опять раба Божия Марина. Как бороться с объедением? Психологические методы мне известны, но ведь это ещё и проявление страстей. Мне хотелось бы обрести добродетель воздержания, потому что я хочу молиться за ближних, но в состоянии такой распущенности это трудно и некрасиво.

    • Здравствуйте, Марина. У Вас 2 больших вопроса: по посту и по молитве. Не собираясь брать на себя роль духовника, попытаюсь ответить на вопросы.
      Пост по Уставу для больных отменяется, болезнь – это тоже своего рода пост. Поэтому, так как Вы написали, это даже может быть слишком строго для Вас. Попробуйте.
      Вы много написали по молитве, видно вы стали экспериментировать. Но относитесь к таким вещам с опаской. Иисусову молитву читать можно днем. Не надо заменять ею свое правило, тем более если глазки позволяют.
      Да, в некоторых книгах установлено определенное количество Иисусовых молитв, за тот или иной род служб, в т.ч. и домашних. Но по большей части это сделано было для не владеющих грамотой.
      У Вас большое молитвенное правило и оно увеличивается, но есть духовный совет: прежде чем брать на себя что-то еще, посоветоваться со священником. Многая духовная ноша может задавить. Поэтому держитесь среднего пути в этом деле.

      По второму письму. Мне трудно Вам что – либо посоветовать, посмотрите святых отцов, того же авву Дорофея, Кассиана. Если применим такой совет: пищу готовить самую простую, потому что объядение может быть от вкуса и разнообразия пищи.

  2. Ещё один вопрос: На Литургии Преждеосвещённых Даров происходит причастие. А в какой день происходит исповедь, чтобы быть допущенным к причастию? Спасибо.

    • Сейчас идет Великий Пост, поэтому исповедоваться можно и накануне вечером во время повечерия и утром в начале утреннего богослужения, перед началом Литругии Преждеосвященных Даров т.е примерно с 8-00 до 9-00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *